É uma instância consultiva e deliberativa do Decanato de Assuntos Comunitário. Subordinada ao Conselho de Administração – CAD, para os assuntos relacionados ao interesse da Comunidade Universitária, cabe à CAC emitir pareceres, analisar propostas e projetos, regulamentar normas do CAD, bem como apreciar recursos sobre as decisões do decanato.

Presidida pela Decana de Assuntos Comunitários, a CAC é composta por representantes docentes, indicados pelas suas unidades acadêmicas, por representantes discentes, por representantes técnicos administrativos, pelo representante do Restaurante Universitário e pelo representante da Prefeitura do Campus.

  

 

 (dowload)

 Decanato de Assuntos Comunitários        
Câmara de Assuntos Comunitários     (Atualizado em 25/05/2018)
Unidade  Titular Suplente Mandato Telefones
DAC 01- André Luiz Teixeira Reis    2016 - 2020 3107-0371 3107-0217
FAC 02- Denise Moraes Cavalcante Maria Letícia Renault Carneiro A. e Souza 2015 - 2017 3107-6522 3107-6521
FACE 03- Olinda Maria Gomes Lessa Jales Dantas da Costa 2017 - 2019 3107-0815 3107-0814
FAU 04-     3107-7425 3107-6630
FAV 05- Gervásio Fernando Alves Rios Márcio de Carvalho Pires 2016 - 2018 3107-6622 3107-6621
FCE 06-Maria Hosana Caonceição Marianna Assunção Figueriredo Holanda   3107-8417 3107-8416
FCI 07- André Porto Ancona Lopez Rita de Cássia do Vale Caribé 2017 - 2019 3107-2613 3107-2609
FD 08- Bistra Stefanova Apostolova Douglas Antônio Rocha Pinheiro 2017 - 2019 3107-0704 3107-0700
FED 09- José Luiz Villar Mella Renísia Cristina Garcia Felice 2017 - 2019 3307-2130
FEF 10- Alexandre Jackson Chan Vianna Marisete Peralta Safons 2018 - 2020 3107-2500 3107-2503
FGA 11- Paolo Gessin Luiza Yoko Taneguti 2017 - 2019 3107-8221 3107-8904
FM 12- Tatiana Valverde da Conceição Ana Lúcia Carneiro Sarmento 2017 - 2019 3107-1870 3107-1701
FS 13- Mariana André Honorato Franzoi Eliana dos Santos Leandro 2017 - 2019 3107-1940 3107-1702
FT 14- Alberto Carlos Guimarães Castro Diniz Simone Borges Simão Monteiro   3107-5660 3107-5658
FUP 15- Aline Ione Miranda do Nascimento de Carvalho Tibério Leonardo Guitton 2017 - 2019 3107-8003 3107-8092
IBD 16- Fernando Fortes de Valência Rodrigo Rosal Cavalcante Santos 2016 - 2018 3107-2904 3107-2905
ICS 17- José Jorge de Carvalho Danilo Nolasco Marinho 2016 - 2018 3107-5803 3107-6038
IDA 18- Mário Lima Brasil   2017 - 2019 3107-1163
IE 19- João José Costa Gondim Igor dos Santos Lima 2018 - 2020 3107-7347
IF 20- Adriana Pereira Ibaldo Wiliam Ferreira da Cunha 2016 - 2018 3107-7710
IG 21- Edilson de Souza Bias Jérèmie Garnier 2016 - 2018 3107-7859 3107-6980
IH 22- Alexandre Fernandes Batista Costa Leite   2016 - 2018 3107-7366
IL 23- Ana Emília Fajardo Turbin Poliana Maria Alves 2017 - 2019 3107-7599 3107-6802
IP 24-Tatiana Lionço Mauro dias Silva Junior 2018 - 2020 3107-6821 3107-6820
IPOL 25- Thiago Aparecido Trindade José Alves Donizeth 2018 - 2020 3107-0776 3107-0775
IQ 26- Evelyn Jeniffer de Lima Toledo Luiz Eduardo Celino Benedito 2017 - 2019 3107-3802 3107-3801
IREL 27- Tânia Maria Pechir G. Manzur Rodrigo Pires de Campos 2017 - 2019 3107-0757 3107-0756
PRC Edmilson Rodrigues de Lima   2017 - 2019 3107-3302 3107-3456
RU 29- Crisitiane Moreira da Costa Mayla Angelini Vidigal Zago 2017 - 2019 3107-1073 3107-1074
SINTFUB 30- Antônio César de Oliveira Guedes Lúcia Maria Evangelista 2018 - 2020 3307-2471 3307-1784
DCE 31- Hélio Barreto de Carvalho Ludmila Oliveira Matos Brasil Fernandes 2017 - 2019 3107-6302
APG 32- Gisela Benacon Cruz Alexandre Arns Gonzales    3107-0557